東も西も負けてない!ダンスタバトル西日本大会の優勝は京都府立山城高校が二連覇&総評

2018.12.29 REPORT

12/26の東日本大会に続いて、12/28に岸和田の浪切ホールで行われた、ダンススタジアム冬の公式大会であるバトル西日本大会。

東日本レポートに続き全バトルを振り返っていこう。
持ち込み音源で行なわれる2回戦までは結果と写真のみで、好試合には「ナイスバトル!」の評価をつけた。

DJプレイで行なわれる3回戦からは全バトルをレポート!

最後には東日本・西日本合わせた総評も書いたのでぜひチェックしてほしい。

レポート:石原久佳(ダンスク!)

〜1回戦〜

DSC00348

DSC00358

DSC00378

DSC00398

DSC00404

DSC00424

DSC00434

DSC00465

DSC00513

DSC00522

DSC00557

DSC00587

(第1試合)
◯奈良市立一条高等学校(オイラーズ)
(3−0)
×京都両洋高等学校(@mezee)

(第2試合)
◯奈良市立一条高等学校(ハリネズミ)
(2−1)
×新田高等学校(B-LOCK)

(第3試合)
◯上宮高等学校(ILL18)
(3−0)
×高知中央高等学校(LE・G・END)

(第4試合)
×大阪府立阿倍野高等学校(B3)
(3−0)
◯天理高等学校(G-bag)

(第5試合)
◯同志社香里高等学校(novedge)
(3−0)
×大阪府立久米田高等学校(くめだんす)

(第6試合)
×京都廣学館高等学校(violet)
(0−3)
◯興國高等学校(漢の鑑)

(第7試合)
×大阪府立東淀川高等学校(Fitness)
(0−3)
◯北九州市立高等学校(STYLE KINGS)

(第8試合)
◯浪速高等学校(NANIWA GLOOVERS)
(2−1)
×奈良県立奈良高等学校(ATM)

(第9試合)
◯大阪府立吹田高等学校(SK crew)
(3−0)
×大阪府立阿倍野高等学校(eccentricerS!!!)

(第10試合)
◯天理高等学校(パクチーパクPark)
(3−0)
×金光八尾高等学校(1.2.3)

(第11試合)
◯京都精華学園高等学校(Def Buddy)
(3−0)
×育英高等学校(K’s)

(第12試合)
◯京都文教高等学校(ブロンカ)
(3−0)
×京都精華学園高等学校(enfants)

(第13試合)
×京都府立山城高等学校(サン・アペイロン)
(0−3)
◯北九州市立高等学校(N9SD CREW

(第14試合)
×大阪市立咲くやこの花高等学校(うるさ顔)
(0−3)
◯大阪府立久米田高等学校(KMDC)

(第15試合)
◯奈良県立奈良高等学校(0.05)
(2−1)
×上宮高等学校(Chi-ll)
★ナイスバトル!

(第16試合)
×常翔啓光学園高等学校(BLAZE)
(0−3)
◯北九州市立高等学校(Lil Garnet’s)

(第17試合)
×大阪府立北摂つばさ高等学校(まるちゃんず)
(1−2)
◯同志社香里高等学校(Tre barn)

(第18試合)
◯大阪府立山本高等学校(Phoenix)
(3−0)
×京都廣学館高等学校(yaba杉)

(第19試合)
×大阪市立咲くやこの花高等学校(RHYME)
(1−2)
◯高知中央高等学校(Brother Sister)

(第20試合)
◯神戸村野工業高等学校(ARY Street)
(3−0)
×育英高等学校(Nami)

(第21試合)
◯京都文教高等学校(JaH)
(3−0)
×京都両洋高等学校(latigo)
★ナイスバトル!

(第22試合)
×大阪市立咲くやこの花高等学校(いちこ)
(0−3)
◯奈良市立一条高等学校(観自由)
★ナイスバトル!

(第23試合)
×京都両洋高等学校(jolly fellers)
(1−2)
◯上宮高等学校(Ass!sta)

(第24試合)
◯京都府立山城高等学校(ヤマアラシのジレンマ)
(3−0)
×新田高等学校(Key-Boy)

(第25試合)
×同志社香里高等学校(Ambitious)
(1−2)
◯金光八尾高等学校(金光クルー)

(第26試合)
×高知中央高等学校(Sun Flower)
(1−2)
◯浪速高等学校(NANIWA DANCE CREW)

(第27試合)
◯大阪府立市岡高等学校(9 Season Crazies)
(2−1)
×鎮西高等学校(熊本魂)
★ナイスバトル!

(第28試合)
◯神戸村野工業高等学校(Revolution Crew)
(3−0)
×京都精華学園高等学校(Blow up Stars)

 

〜2回戦〜

(第1試合)
×京都文教高等学校(三姉妹)
(0−3)
◯奈良市立一条高等学校(オイラーズ)

(第2試合)
×奈良市立一条高等学校(ハリネズミ)
(0−3)
◯上宮高等学校(ILL18)
★ナイスバトル!

(第3試合)
×天理高等学校(G-bag)
(1−2)
◯同志社香里高等学校(novedge)
★ナイスバトル!

(第4試合)
×興國高等学校(漢の鑑)
(0−3)
◯北九州市立高等学校(STYLE KINGS)

(第5試合)
×浪速高等学校(NANIWA GLOOVERS)
(0−3)
◯大阪府立吹田高等学校(SK crew)

(第6試合)
×天理高等学校(パクチーパクPark)
(1−2)
◯京都精華学園高等学校(Def Buddy)

(第7試合)
×京都文教高等学校(ブロンカ)
(0−3)
◯北九州市立高等学校(N9SD CREW)

(第8試合)
×大阪府立久米田高等学校(KMDC)
(0−3)
◯常翔啓光学園高等学校(Elaboration)

(第9試合)
×浪速高等学校(NANIWA FUNK SISTERS)
(0−3)
◯奈良県立奈良高等学校(0.05)

(第10試合)
×北九州市立高等学校(Lil Garnet’s)
(0−3)
◯同志社香里高等学校(Tre barn)
★ナイスバトル!

(第11試合)
◯大阪府立山本高等学校(Phoenix)
(3−0)
×高知中央高等学校(Brother Sister)
★ナイスバトル!

(第12試合)
◯神戸村野工業高等学校(ARY Street)
(3−0)
×京都文教高等学校(JaH)

(第13試合)
×奈良市立一条高等学校(観自由)
(1−2)
◯上宮高等学校(Ass!sta)
★ナイスバトル!

(第14試合)
◯京都府立山城高等学校(ヤマアラシのジレンマ)
(3−0)
×金光八尾高等学校(金光クルー)

(第15試合)
×浪速高等学校(NANIWA DANCE CREW)
(0−3)
◯大阪府立市岡高等学校(9 Season Crazies)

※神戸村野工業高等学校(Revolution Crew)は2回戦不戦勝

>>3回戦〜準々決勝〜決勝へ



  • 7/16から全国ダンス部へ配付中!特集は「顧問の考え」「日本ダンス大会」